대제학(大提學)  김학진(金鶴鎭)


1838(헌종 4)∼1917.
33세때인 1871년(고종 8) 문과에 급제하고 예문관 검열이 되었다. 1874년 홍문관 교리를 역임하였고 1882년 정3품으로 승진하여 승정원 동부승지 호조 참의를 지냈다.

1884년 외무아문 참의를 역임하였으며 1885년 동래부사 겸 부산항 감리를 지냈다. 1887년 이조 참의 한성부 소윤 성균관 대사성을 역임하였다.

1890년 종2품으로 승진하여 형조참판 한성부 좌윤을 지냈다. 1892년 외무아문 협판을 역임하였고 1893년에는 이조 참판을 지냈다.

1894년에 도승지가 되었고 정2품으로 승진하여 형조 공조 판서를 역임하였다. 전라도에서 동학농민군이 봉기하자 전라감사 김문현의 후임으로 감사에 임명되었다. 그해 9월 농민군이 본격적으로 재봉기할 채비를 갖추자 책임을 다하지 못하였음을 시인하고 자진 사퇴하였다.

일시 휴직하였다가 1897년 다시 임용되어 중추원 의관을 지냈다.
1899년 홍문관 학사·궁내부 특진관이 되었다. 그 뒤 시종원경 태의원경을 거쳐 1906년 홍문관 태학사를 역임하였다. 1905년 1월 일제의 경찰 사무 침탈과 친일파가 수립한 제도를 비판하는 최익현의 상소를 적극 옹호하였다. 동년 3월 일제의 국권 침탈을 비판하는 상소를 올렸다가 일본 헌병에 체포 구금되기도 하였으나 이후에는 일제에 순응해 갔다.

1907년 70살이 넘은 정2품 이상의 문신들을 예우하기 위해 설치한 기구인 기사에 들어갔다. 종1품으로 승진하여 규장각 대제학을 지냈고 문학에 대한 식견이 탁월하였다.

안동김씨대종중
1861..철종 12년진사(進士)
철종(哲宗) 12년(1861) 신유(辛酉) 식년시(式年試) [진사] 3등(三等) 82위(112/137)
1871..고종 8년문과(文科)
고종(高宗) 8년(1871) 신미(辛未) 정시(庭試) 을과(乙科) 1[亞元]위(02/25)
1871.05.06고종 8년가주서(假注書)

1871.06.01고종 8년검열(檢閱)

1871.07.11고종 8년기사관(記事官)

1872.06.23고종 9년별겸춘추(別兼春秋)

1872.07.21고종 9년정언(正言)

1874.02.22고종 11년교리(校理)

1874.05.02고종 11년헌납(獻納)

1880.07.29고종 17년장령(掌令)

1880.07.29고종 17년응교(應敎)

1880.08.08고종 17년종부시정(宗簿寺正)

1880.09.07고종 17년남학교수(南學敎授)

1882.04.12고종 19년통정대부(通政大夫)

1882.04.17고종 19년호조참의(戶曹叅議)

1882.05.23고종 19년공조참의(工曹參議)

1882.06.11고종 19년동부승지(同副承旨)

1885.03.24고종 22년덕원부사(德源府使)

1885.04.28고종 22년동래부사(東萊府使)

1887.03.20고종 24년동부승지(同副承旨)

1887.06.15고종 24년이조참의(吏曹叅議)

1887.10.14고종 24년대사성(大司成)

1887.12.19고종 24년경주부윤(慶州府尹)

1888.11.17고종 25년우부승지(右副承旨)

1890.01.24고종 27년공조참의(工曹參議)

1890.02.30고종 27년형조참의(刑曹參議)

1890.09.28고종 27년형조참판(刑曹參判)

1891.01.29고종 28년동지중추부사(同知中樞府事)

1891.05.13고종 28년병조참판(兵曹參判)

1894.01.19고종 31년도승지(都承旨)

1894.02.20고종 31년형조판서(刑曹判書)

1894.03.11고종 31년공조판서(工曹判書)

1894.04.18고종 31년외무협판(外務協辦)

1894.04.18고종 31년전라감사(全羅監司)

1894.06.29고종 31년병조판서(兵曹判書)

1899.08.21고종 36년홍문학사(弘文學士)

1899.11.22고종 36년궁내부특진관(宮內府特進官)

1900.01.28고종 37년시종원경(侍從院卿)

1901.03.06고종 38년태의원경(太醫院卿)

1904.03.15고종 41년행장
명헌태후의 행장을 짓다
1907.10.26순종 1년규장각대제학(奎章閣大提學)

1909.09.10순종 3년숭록대부(崇祿大夫)

안동김씨대종중 안동김씨대종중 안동김씨대종중
문정공(상헌)파
系子학진(鶴鎭)
생부(生父)좌균(左均)
원파(元派)휴암공(상준)파
자(字)성천(聖天)
호(號)후몽(後夢)
생(生)1838년 무술(戊戌) 閏4월 3일
관직(官職)신유(辛酉)진사(進士)
신미(辛未)문과(文科)
한원(翰苑)
전문형(典文衡)
기사(耆社)
숭록대부(崇祿大夫)
병조(兵曹)판서(判書)
졸(卒)1917년 정사(丁巳) 10월 29일
배(配)증(贈)정경부인(貞敬夫人)대구서씨(大邱徐氏)
생(生)1836년 병신(丙申) 월 일
졸(卒)1860년 경신(庚申) 7월 27일
 부(父)진사(進士) 회순(會淳)
 조(祖)환보(環輔)
 증조(曾祖)유겸(有謙)
 외조(外祖)송재경(宋在敬) 본(本) 진천(鎭川)
배(配)증(贈)정경부인(貞敬夫人)전주이씨(全州李氏)
생(生)1843년 계묘(癸卯) 월 일
졸(卒)1881년 신사(辛巳) 7월 7일
묘(墓)서울시 관악구(冠岳區) 신림동(新林洞) --시흥군 동면 신림리(新林里)
삼합폄(三合窆)
 부(父)무(武)부사(府使) 복현(復鉉)
 조(祖)지학(志學)
 증조(曾祖)진사(進士) 원(蒝)
 외조(外祖)이종대(李宗大) 본(本) 청하(淸河)
23 세24 세25 세26 세27 세
교근(敎根)병조(炳朝)영균(永均)두진(斗鎭)경한(景漢)
직한(稷漢)
준한(俊漢)
익한(益漢)
이욱(李煜)
형진(亨鎭)의한(儀漢)
조헌희(趙獻熙)
병교(炳喬)영균(永均)
명균(命均)학진(鶴鎭)덕한(德漢)
용균(龍均)규진(奎鎭)
원석호(元錫祜)
조범하(趙範夏)
병소(炳韶)
병고(炳皐)
서두보(徐斗輔)
이창우(李昌愚)